Дом культуры имени Лепсе получил подарок к 90 летию

Время летит быстро. Вот уже 90 лет (почти целый век) прошло со дня события , всколыхнувшего и существенно изменившего культурную жизнь нашего города. На месте невзрачного клуба металлистов по проекту архитектора И.А. Иванова-Шица на главной улице Подольска Революционном проспекте было построено здание Клуба Подольского Государственного механического завода, (в дальнейшем Дом культуры им. Лепсе), отнесенное сейчас к числу архитектурных памятников прошлого века и без сомнения ставшее центром культурной жизни города на долгие долгие годы.

За прошедшие 90 лет наш город разросся и до неузнаваемости похорошел и изменился. Появились новые микрорайоны, в историческом центре города возрождены Красные ряды, на площади Ленина возник уютный и очень ухоженный Сквер Поколений с городскими часами и замечательным фонтаном, да всего и не перечислить. Однако по крайней мере для трех поколений коренных подольчан, среди которых трудно найти человека, чья жизнь так или иначе не соприкасалась бы с Домом культуры им. Лепсе , он остается одним из главных исторических символов города.

Помимо кружков, студий и творческих коллективов в доме культуры в период его существования располагались музыкальная школа, городская радиостудия, библиотека, читальный зал, художественные мастерские, спортивный зал и многое другое. В военные годы в клубе им Лепсе был развернут военный госпиталь. Сегодня, несмотря на все существующие трудности, в Доме культуры действуют клубные формирования по всем направлениям с общим охватом около 1500 человек. Из них 5 коллективов имеют звание «Народный» и три «Образцовый» . Все они широко известны не только в городе Подольске, но и в Московской области и за ее пределами.

Одним из таких коллективов , несущих высокое звание «Народный», является изостудия, ведущая свою историю с далекого 1947 года. Из стен изостудии за период ее существования вышло множество известных в нашей стране и далеко за ее пределами художников. В настоящее время изостудия это поистине разноформатная школа, объединяющая людей самых разных возрастов на почве любви к прекрасному и его отражению в самых разнообразных манерах, способах и формах. Это живопись, графика, скульптура, декаритивно-прикладное искусство и весь спектр художественного творчества. На юбилей родного Дома культуры в знак признательности и любви к нему, Народная изостудия преподнесла ему замечательный подарок организовав и оформив в Подольском выставочном зале масштабную выставку , включившую более 400 работ 50 своих учащихся . Открытие выставки, состоялось 17 октября. В экспозиции выставки живопись, графика, скульптура.

Представлены все основные жанры изобразительного искусства , среди которых пейзаж, портрет натюрморт и другие. Наряду с вполне сформировавшимися , занимающимися в студии уже много лет художниками, свои работы представили молодые художники, только начинающие свой путь в искусстве. Представленные работы получили очень высокую оценку всех присутствовавших на открытии выставки. Выступавшими на открытии были отмечены высокий профессионализм, оригинальность и мастерство исполнения практически всех представленных работ. В память об этом событии силами студийцев также был снят фильм освещающий само открытие и всю экспозицию. Выставка продлится до середины декабря.

Руководитель Народной изостудии МУК ДК им. Лепсе, член Союза художников России В.В. Кочеткова

Фильм о выставке "Краски истории"